Под Казанью может появиться центр этнотуризма
14 апреля 2008 года

Согласно проекту, в Ведженской слободе – недалеко от горнолыжного комплекса «Казань» - будет создан крупный туристический развлекательный комплекс. В одной его части разместится лагерь молодежного фонда «Сэлэт» - сюда будут приезжать наиболее одаренные молодые люди со всего Татарстана. Участники программ фонда знакомы с несколькими иностранными языками и способны без затруднений общаться с иностранными гостями.

Для самих гостей рядом будет создан целый развлекательный комплекс, главной особенностью которого будет национальный татарский колорит. По замыслу создателей проекта, здесь можно будет проводить различные национальные праздники и гуляния, угощать гостей традиционными блюдами татарской кухни. В настоящее время многие иностранцы, устав от отдыха на пляжах и в ночных клубах, как раз ищут национальный колорит, и этот центр может привлечь западных туристов. Помогать отдыхать иностранцам будут как раз активисты фонда «Сэлэт».

Наконец, в третьей части комплекса планируется создать место отдыха для гостей с Востока с учетом национальных традиций мусульманских стран. В целом же комплекс «Фэнсар-Бэракэт», по замыслу его создателей, может стать местом межкультурного диалога представителей разных стран.

Гостям комплекса будет предложено множество видов активного отдыха – полет на вертолете, сплав по рекам Волга и Свияга, горные лыжи, рыбалка, охота, экскурсии по различными достопримечательностям Казани и окрестностям.

В настоящее время на месте, где планируется создать комплекс, уже имеется гостевой дом. В ближайшее время туристическая компания планирует приступить к реализации проекта и расширению этого места отдыха.

ИА «Татар-информ», Михаил Миронов